Импорт нефти в Китай вырос в феврале на 20% в годовом исчислении и объем ежедневных поставок стал рекордным за все время наблюдений.

Первое место среди экспортеров по итогам месяца заняла Саудовская Аравия, показав второй для себя результат в истории. В феврале она поставляла в Китай 1,38 млн. барр./день, а рекорд был зафиксирован в феврале 2012 г. на уровне 1,39 млн. барр./день. Россия увеличила поставки в Китай почти на 48% до 1,03 млн. барр./день, заняв третье место после Анголы.

В мартовском докладе Международного энергетического агентства говорилось, что Китай заменил для России Германию в качестве основного импортера нефти. Россия в 2016 г. сможет еще больше сократить разрыв с саудитами, если воспользуется растущим спросом со стороны мини-НПЗ, которые потребляют ежедневно 1,8 млн. барр., что эквивалентно примерно 20% импорта.

Иран в феврале увеличил поставки нефти в Китай на 1% по сравнению с прошлым годом, до 538 тыс. барр./день. Крупнейшая азиатская нефтеперерабатывающая компании Sinopec и государственный нефтетрейдер Zhuhai Zhenrong подписали с Ираном контракт на поставку в 2016 г. 505 тыс. барр./день. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий