Госкомпанию “Укргазодобыча” контролируют россияне. Об этом заявил заместитель главы парламентской фракции “Батькивщина” Сергей Соболев.

“Что правительство допустило с “Укргаздобычей” – сначала там одни кланы правили. Теперь, по информации, там люди с российскими паспортами”, – сказал он.

По словам С. Соболева, это пример того, что “Укргаздобыча” фактически рассматривается в качестве объекта, из которого можно вытягивать грязные деньги, а не предприятие, которое может работать, увеличивать прибыль и добычу газа.

“Идет сознательное уничтожение государственной добычи газа. Создаются условия, в которых госпредприятие будет снижать добычу, так как находится не в одинаковых условиях с частным бизнесом”, – подчеркнул он. СБУ обязана расследовать наличие в руководстве “Укргаздобычи” людей, связанных с Россией, резюмировал С. Соболев.

Ранее “Батькивщину” обвиняли в лоббировании интересов предпринимателя Александра Онищенко, владельца ряда частных газодобывающих компаний, включая ООО “Газовый альянс” и “Нафтогаззбут”.

Премьер Арсений Яценюк дал понять, что ПАО “Укргазодобыча” работает под его протекцией. Он отверг обвинения в адрес нынешнего руководства компании со стороны Государственной финансовой инспекции, представителей которой не пустили в офис компании для проведения ревизии. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий