Прекращение грузового железнодорожного сообщения с неподконтрольными территориями Донецкой и Луганской областей в соответствии с решением Кабинета министров Украины приведет к остановке тепловых электростанций и отключениям электричества для предприятий и населения.

Об этом говорится в публикации издания «Комментарии». Издание уточняет, что через неподконтрольную территорию проходит единственная железнодорожная ветка к Луганской ТЭС, которая является безальтернативным источником электроэнергии для всего региона.

“После остановки поездов станция протянет еще 20 дней, затем область погрузится во тьму”, – подчеркивается в публикации. На неподконтрольной территории добывается энергетический уголь марок «А» и «Т», на котором работают половина украинских ТЭС, напоминает издание.

Причем импорт из ЮАР не сможет компенсировать потерю донбасского угля. В Министерстве энергетики и угольной промышленности заявляют, что поставки угля из Донбасса значительно превышают импорт. В течение 2015 г. на украинские теплоэлектростанции из зоны АТО было поставлено 8508,5 тыс. т угольной продукции. Это в 10 раз больше, чем импортировано за аналогичный период из ЮАР, и в 13 раз больше, чем завезено из России.

“Импортом закрыться невозможно. Порты по максимуму могут перевалить 400 тыс. т угля в месяц при необходимости от 800 тыс. т антрацита в месяц. И на сегодня у нас нет вариантов, чтобы отказаться от антрацита… Если мы предполагаем, что железнодорожное сообщение остановлено, то условно через месяц-полтора украинские ТЭС начнут испытывать дефицит антрацитового угля”, – предупредил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский в комментарии изданию. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий