ПАО “Укргаздобыча” необходимо до 80 млрд. грн. в течение 5 лет для увеличения добычи газа до 20 млрд. куб. м. Об этом заявил глава компании Александр Романюк ходе Украинского газового инвестиционного форума-2016.

“Чтобы достичь 20 млрд. куб. м в год необходимо суммарно до 80 млрд. грн. за 5 лет”, – сказал он.

При этом, глава правления Ассоциации газодобывающих компаний Украины Даниил Майданик считает, что газодобывающая отрасль Украины нуждается в инвестировании $2-3 млрд. в год для достижения добычи природного газа на уровне 27 млрд. куб. м/год.

“По оценке экспертов и уважаемой компании IHS, около $2-3 млрд. в год газодобывающая отрасль требует для достижения цели 27 млрд. куб. м добычи газа в год”, – сказал он.

“Мы понимаем, что такие инвестиции в Украине найти не возможно, поэтому наш фокус на иностранные инвестиции, мы считаем, что нам нужно привлекать иностранные компании для разработки наших месторождений для роста добычи газа”, – Майданик.

В Ассоциацию газодобывающих компаний Украины входит семь крупнейших добытчиков природного газа: “Укргаздобыча”, ДТЭК “Нафтогаз Украина”, Burisma, Geo Alliance Group, Smart Energy, “КУБ-Газ” и “Полтавская газонефтяная компания”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий