На строительстве Белорусской АЭС смонтировано 60% арматуры и уложен 51% бетона. Об этом сообщил заместитель генерального директора, начальник управления капитального строительства ГП “Белорусская АЭС” Андрей Баркун 23 марта на конференции по строительству БелАЭС, которая проходила во время выставки “Стройэкспо”.

“С начала строительства до марта нынешнего года смонтировано 94,6 тыс. т арматуры (60% от общего объема) и уложено 605,4 тыс. куб. м бетона (51%). На площадке в Островце работают 15 общестроительных организаций, общая численность строительно-монтажного персонала составляет 4,6 тыс. человек”, – рассказал Андрей Баркун.

Сейчас внутренняя защитная оболочка реактора первого энергоблока находится на отметке 44 м, внешняя – 35,7 м. Ведется укрупнительная сборка купола реактора, его будут монтировать с помощью крана грузоподъемностью 1350 т. Что касается второго энергоблока, то внутренняя и внешние защитные оболочки достигли отметки 22 м.

Кроме того, продолжается строительство вспомогательных объектов и комплекса сооружений по выдаче мощности с атомной станции.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий