Швейцарская химическая компания Ineos доставила первый этан, добытый со сланцевого месторождения США, в Норвегию. Танкер Ineos Interpid с 27 тыс. куб. м этана доставлен на нефтехимическое предприятие Ineos – Rafnes в Норвегии.

“Впервые этан, добытый из сланцевого месторождения США, экспортируется из США и впервые он поступает в Европу”, – отмечает Ineos.

Ineos за 5 лет инвестировала $2 млрд. в проект поставки сланцевого газа из США в Европу, включающий строительство и долгосрочный чартер 8 газовозов, соединение газопровода длиной 300 миль со сланцевого месторождения Marcellus до терминала в Филадельфии и строительство хранилищ.

В Европе компания построила два хранилища для этана на предприятии Rafnes в Норвегии и Grangemouth в Шотландии, где он будет использоваться как топливо и сырье.

Ineos заключила с Range Resources и Consol Energy 15-летнее соглашение на поставку этана.

Выручка и котировки акций обеих американских компаний снизились в последние годы на фоне падения цен на энергоресурсы. Поэтому они стали пытаться найти новых покупателей на побережье Мексиканского залива, в Канаде и в других странах.

“Несомненно, новые рынки конечных потребителей для наших продуктов за пределами Аппалачского бассейна жизненно важны для роста отрасли”, – сказал представитель Consol Energy Брайан Айелло.

Сделка c Ineos “стала невероятно креативным решением того, что одно время казалось серьезной проблемой, – что делать с нашим этаном”, подчеркнул гендиректор и председатель совета директоров Range Resources Джефф Вентура.

Ineos планирует использовать этан на своем нефтехимическом заводе в Норвегии. К 2020 г. она намерена осуществлять около восьми поставок из США в месяц, чтобы обеспечивать этаном свои нефтехимические заводы и НПЗ в Европе и завод по производству этилена компаний Royal Dutch Shell и Exxon Mobil в Шотландии.

Правительства некоторых европейских стран давно надеялись воспользоваться результатами сланцевого бума в США, чтобы снизить зависимость от газа из России, которая обеспечивает примерно треть поставок в регион.

Импортируемый Ineos этан не станет заменой российскому газу (в основном, это метан), но поможет снизить цены на европейском рынке, считает партнер норвежской консалтинговой компании Sund Energy Карен Сунд. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий