Польша согласна с позицией Литвы о том, что электроэнергия с небезопасных электростанций не должна импортироваться, заявил после встречи с польским коллегой литовский министр энергетики Рокаса Масюлис. Однако, он также акцентировал, что речь шла не только об Островецкой АЭС в Беларуси, а в целом о всех станциях, которые строятся при соблюдении низких стандартов.

Литва является яростным критиком Островецкой АЭС, которая строится в Республике Беларусь, рядом с Вильнюсом. В прошлом году Р. Масюлис направил письмо министрам Балтийских стран, Финляндии и Польши с призывом искать способы ограничения импорта со строящихся в Беларуси и Калининградской области небезопасных АЭС.

“Вопрос Островца мы затронули в общем контексте, в вопросе равных возможностей в третьих странах и Евросоюзе. И здесь наша позиция совпала: правила, какими бы ни были источники производства, должны быть одинаковыми. Если, например, в Беларуси, России руководствуются более низкими стандартами, то нам нужно обсудить, как решать вопрос не попадания такой электроэнергии на наши рынки”, – сказал Р. Масюлис 21 марта в телефонном интервью BNS после встречи с польским министром энергетики Кршиштофом Тхужевским.

Он отметил, что конкретно Островецкая АЭС будет обсуждаться с польскими экспертами в рамках созданной рабочей группы: “Мы договорились, что создадим межминистерскую рабочую группы, первая встреча которой состоится и июне, на ней мы обсудим все вопросы, которые касаются энергетики Литвы и Польши”. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий