В ПАО “Машиностроительный завод” (входит в ГК “Росатом”) успешно завершилась приемка опытной партии тепловыделяющих элементов для реакторной установки газовой космической (РУГК), необходимой для обеспечения дальних космических полетов.

Во время приемки была осуществлена проверка технологической и конструкторской документации, а также состояния самих твэлов – геометрических размеров, внешнего вида, герметичности и др.

Как сообщил инженер-технолог ПАО “МСЗ” Андрей Фролов, в процессе реализации нового производственного направления были задействованы все ключевые подразделения предприятия. “Теперь можно смело утверждать, что новый участок позволяет изготавливать уникальные по своей конструкции и технологии твэлы для опытной активной зоны РУГК”, – подчеркнул он. По словам Фролова, технологический процесс, освоенный на вновь созданном участке, открывает предприятию путь к выпуску нового вида продукции, не имеющей аналогов в мировой практике.

По словам специалистов ПАО “МСЗ”, новый участок для изготовления “космических” твэлов в МСЗ был создан в кратчайшие сроки. На все работы – от приказа до принятия его в эксплуатацию – потребовалось около полутора лет.

В состав реакторной установки входят ядерный реактор и системы, необходимые для выработки тепла, а также для управления реактором и его защиты. Технические решения, заложенные в концепцию транспортно-энергетического модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам, создание на них автоматических баз. Проект выполняется совместно предприятиями «Росатома» и Роскосмоса.

ПАО “Машиностроительный завод” (г. Электросталь) – один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании “ТВЭЛ” госкорпорации “Росатом”. (Госкорпорация «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий