ПАО “Запорожсталь” с целью повышения энергоэффективности приступило к реализации проекта по переходу в агломерационном производстве с природного газа на более дешевый вид топлива – смешанный газ (природно-доменную или коксо-доменную смесь). Общий объем инвестиций в проект – 35 млн. грн., говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В результате реализации проекта при производстве агломерата на агломашинах будет использоваться избыточный доменный газ комбината, который является побочным продуктом при производстве чугуна и коксовый газ, который будет поступать на комбинат через газопровод с ПАО “Запорожкокс”. В результате внедрения проекта агломашины смогут работать на природно-доменной и коксо-доменной смеси в зависимости от производственных возможностей, что существенно снизит потребление природного газа комбинатом.

“В сложных экономических условиях комбинат внедряет энергосберегающие проекты, которые позволяют экономить ресурсы и снижать себестоимость продукции. Внедрение технологии использования смешанного газа в аглоцехе позволит экономить до 11 млн. куб. м природного газа в год”, – отметил генеральный директор ПАО “Запорожсталь” Ростислав Шурма.

В ходе реализации проекта будет реконструирована и автоматизирована газосмесительная станция, проведен ремонт газопровода смешанного газа от теплоэнергоцентрали до агломерационного цеха и осуществлена внутрицеховая разводка в агломерационном цехе. Также планируется построить газоповысительную станцию для стабилизации давления коксового газа для всех потребителей ПАО “Запорожсталь”, реконструировать горны агломашин с заменой горелочных устройств с системой автоматики. Проект будет реализован в первом полугодии 2016 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий