Семь крупнейших компаний в сфере добычи природного газа объявили о создании Ассоциации газодобывающих компаний Украины. Инициаторами создания Ассоциации выступили государственная компания “Укргаздобыча”, а также частные “ДТЭК Нефтегаз” (Ринат Ахметов), Burisma (Николай Злочевский), Geo Alliance Group (Виктор Пинчук), Smart Energy (Вадим Новинский), “КУБ-Газ” (Николай Злочевский) и “Полтавская газонефтяная компания” (Игорь Коломойский), которые суммарно добывают 88% украинского природного газа, сообщает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-релиз организации.

Целью создания объединения газодобывающих компаний указано достижение энергетической независимости Украины за счет увеличения внутренней добычи газа, создания благоприятного инвестиционного климата, а также превращение Украины из импортера в экспортера энергетических ресурсов.

По подсчетам участников Ассоциации, при создании оптимальной регуляторной и инвестиционной среды, к 2020 г. годовой объем добычи газа в Украине может вырасти с 20 млрд. куб. м до 27 млрд. куб. м, а к 2025 г. – превысить 30 млрд. куб. м, что может позволить полностью отказаться от импорта газа.

Среди приоритетных задач Ассоциации отмечается проведение налоговой реформы в отрасли с целью повышения ее инвестиционной привлекательности, развитие современного и прозрачного законодательства в сфере регулирования газовой индустрии, стимулирование инновационной деятельности, внедрение новых технологий в газодобывающей промышленности.

“Мы верим в огромный неиспользованный потенциал развития газодобывающей отрасли и считаем, что за счет увеличения внутренней добычи природного газа, создания благоприятного инвестиционного климата и внедрения лучших мировых отраслевых практик мы сделаем нашу страну энергонезависимой”, – отметил председатель правления Ассоциации газодобывающих компаний Даниил Майданик.

“Мы хотим объединить вокруг идеи энергетической независимости Украины не только газодобывающие компании, но и ответственных персоналий из числа государственных деятелей, политиков, экспертов, журналистов и общественных активистов, для которых энергонезависимость и энергобезопасность Украины являются приоритетом номер один”, – добавил почетный президент Ассоциации газодобывающих компаний Украины Иван Плачков. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий