Житомирские теплоэнергетики и бюджетные учреждения довели свою задолженность по оплате за газ, а также за его транспортировку до 37 млн. грн. Из-за этого возникла угроза отключения отопления в жилых домах и учебных заведениях области, говорится в сообщении пресс-службы компании “Житомиргаз”.

По данным пресс-службы, с начала 2016 г. три теплоснабжающих предприятий области не выполняют условий договора с “Житомиргазом” и задолжали за полученные услуги по распределению природного газа более 18 млн. грн. Больше всего, как отмечается, задолжали коммунальные предприятия: КП “Житомиртеплокоммунэнерго” – 11,8 млн. грн., “Теплозабезпечення” (г. Коростень) – 3,6 млн. грн., “Теплокомунэнерго” (г. Бердичев) – 3 млн. грн.

Кроме тепловиков, холодную весну в ближайшее время может ощутить на себе и бюджетная сфера, поскольку они задолжали газоснабжающей компании “Житомиргаз Сбыт” 18,5 млн. грн. В списке должников около 90 учебных заведений Житомирской области. Самыми злостными неплательщиками оказались бюджетники Житомирского, Бердичевского, Чудновского и Брусиловского районов.

“Житомиргаз Сбыт” предоставил перечень учреждений, которым за несвоевременную оплату в ближайшее время будет прекращена поставка газа. В него вошло порядка 90 учебных заведений Житомирской области. “В случае непогашения задолженности в ближайшее время ряды отключенных от газа учреждений будут пополняться, поскольку фактически они осуществляют несанкционированный отбор газа из газораспределительной системы. Поэтому газоснабжающая компания не имеет законных оснований продолжать поставку природного газа должникам и обязана прекратить им газоснабжение”, – резюмировали в компании. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий