23 марта в 9:40 энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосистемы Украины для проведения текущего ремонта, согласно разрешенной заявке для устранения неисправности системы регулирования турбины. Об этом сообщается на сайте НАЭК “Энергоатом”.

Второй энергоблок станции находится в текущем ремонте согласно разрешенной заявке для устранения неисправностей в системе охлаждения генератора. На третьем энергоблоке продолжается капитальный планово-предупредительный ремонт. “Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции и на 23 марта составляет 0,1 мкЗв/ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений”, – отмечается в релизе.

Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК “Энергоатом”. Станция эксплуатирует 3 атомных энергоблока ВВЭР-1000 суммарной мощностью 3000 МВт.

В 2015 г. станция произвела 15,935 млрд. кВт-ч электроэнергии – на 18,8% меньше, чем в 2014 г. Прошлогодняя доля ЮУАЭС в производстве всех украинских атомных электростанций составила 18,2%, в общей выработке электроэнергии в стране – 10,1%. Коэффициент использования установленной мощности энергоблоков станции в 2015 г. превысил 60%. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий