Население нашей планеты стремительно увеличивается, а вот ресурсы, в том числе и энергетические, не бесконечны. Тарифы на все виды коммунальных услуг постоянно растут, и электроэнергия не исключение. Сегодня мы рассмотрим способы экономии электроэнергии, которые сохранят нам наши «кровные» деньги.
Возможно, многих людей удивит тот факт, что практически любая семья может сократить потребление электроэнергии наполовину. Для этого нужно следовать нескольким простым правилам:
1. Самый простой и старый, но эффективный метод – «Уходя гасите свет», не забывайте выключать свет в комнатах, в которых никого нет, не оставляйте бесполезно работающие приборы (например, телевизор или стабилизатор напряжения, если вы на длительное время уезжаете, то лучшим вариантом будет обесточить всю квартиру. Обесточив квартиру, вы не только сократите потребление электроэнергии, но и обеспечите пожарную безопасность вашего жилища.
2. Если вы очистите плафоны и смоете пыль с ламп, то интенсивность освещения помещения увеличиться на 10-30 %. Особое внимание нужно уделять светильникам, которые находятся на кухне, поскольку выгорающие жир и масло быстро закапчивают лампы и плафоны.
3. Чаще мойте и протирайте окна, поскольку грязные окна снижают интенсивность освещения комнаты до 30%. Избавьтесь от плотных занавесок, которые не пропускают солнечный свет, и используйте тюль для декора окон. Таким образом вы избавитесь от дополнительного освещения в светлое время суток.
4. Используйте местное освещение (настольная лампа, торшер, бра), поскольку лампы для освещения всей комнаты более мощные, и они не оправдывают себя при необходимости местного освещения.
5. Меняйте лампы накаливания на более экономные люминесцентные лампы. Поскольку цена «экономок» в 3 – 5 раз выше ламп накаливания, то заведите себе привычку с каждой зарплаты покупать «экономку» и вскоре вы окупите потраченные деньги экономией электроэнергии.
6. Когда вы ложитесь спать, необходимо отключить приборы, находящиеся в режиме ожидания (телевизор, ПК, музыкальный центр, DVD-проигрыватель), поскольку они потребляют электроэнергию «вполсилы».
7. Отрегулируйте мониторы компьютера и телевизора на энергосберегающий режим (уменьшить яркость), это позволит уменьшить потребление электроэнергии до 5%.
8. Не оставляйте зарядные устройства в розетках, поскольку они продолжают потреблять электроэнергию, которая идет на нагрев устройства.
9. Правильно эксплуатируйте электроприборы (вовремя меняйте фильтр в пылесосе, ставьте холодильник подальше от конфорок и источников тепла, убирайте накипь с электрочайника, не превышайте норм загрузки стиральной машины). Это позволит сберечь до 40% электроэнергии.
10. Большое количество электроэнергии потребляет кондиционер, пользуйтесь им только при закрытых дверях и окнах. Лучше включать кондиционер, когда все члены семьи приходят с работы или в самые жаркие полуденные часы.
Таким образом, если соблюдать 10 простых рекомендаций, которые мы вам дали, вы рационально будете использовать электроэнергию и в итоге меньше заплатите за ее потребление, а это уже дополнительные деньги в бюджет семьи, что в последнее время становится весьма актуальным. Используйте ресурсы с умом и ваш кошелек это сразу почувствует!

3 комментария

  1. Виктору от 28.03.2016
    Уважаемый Виктор, уточните о каком открытии идет речь, мне, как имеющие небольшие познания в области физики не совсем понятно каким образом конструктивное выполнения атомов – как модели, в Таблице Менделеева позволяет получать дополнительную энергию на гидростанциях.
    Буду весьма признателен за названия открытия, авторов открытия.
    С уважением.

  2. Украина ещё в 2001 г выдала свидетельство на частное открытие в виде ” Таблицы Менделеева в объемном конструктивном исполнении каждого атома”, прикладное применение которой позволяет дополнительно получать неограниченно большую энергию на уже существующих ГИДРОСТАНЦИЯХ ……как доказательство, выполнена действующая мини установка, что позволит нашему государству внести существенную помощь в экономику и соответственно повысить благосостояние …..

Добавить комментарий