Во втором квартале азербайджанская госкомпания SOCAR прокачает по нефтепроводу Баку-Новороссийск порядка 400 тыс. т нефти, сказал источник в SOCAR.

По его словам, одновременно прорабатывается вопрос о разбивке данного объема поставок по месяцам. “Более точная информация по объемам появится немного позже. Но в целом во втором квартале SOCAR транспортирует порядка 400 тыс. т нефти”, – сказал источник.

SOCAR в 2015 г. транспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 1,27 млн. т нефти против 932,16 тыс. т нефти, транспортированной в 2014 г.

Протяженность трубопровода Баку-Новороссийск составляет 1147 км: длина азербайджанского участка – 231 км, российского – 916 км.

По данным SOCAR, заполнение нефтепровода Баку-Новороссийск началось в октябре 1996 г. Максимальная мощность прокачки трубопровода составляет 105 тыс. баррелей в сутки.

Новое соглашение между SOCAR и российской “Транснефтью”, в соответствии с которым Госнефтекомпания в 2016 г. транспортирует по нефтепроводу Баку-Новороссийск 1,3 млн. т нефти, добываемой SOCAR самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны, было подписано в феврале. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий