Беларусь и Словения обсуждают возможность совместного строительства энергообъектов в третьих странах, сообщил 25 марта министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик на открытии подстанции “Староборисовская”.

Подстанция для электроснабжения прилегающих к Национальной библиотеке районов открыта в Минске Объект построен с участием словенской компании Riko, стоимость реализации проекта составила 21,3 млн. евро. В открытии подстанции приняли участие заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец и генеральный директор Riko Янез Шкрабец. “Все, кто приходит на наш рынок, а это не только словенцы, но и немцы, австрийцы, китайцы, убеждаются в высокой квалификации наших строительно-монтажных организаций. Поэтому они готовы идти вместе с нами в третьи страны и реализовывать инвестиционные проекты. В Беларуси сильные проектные институты, и мы готовы создавать соответствующие консорциумы и в рамках них решать вопросы, связанные с инвестпроектами в третьих странах”, – отметил Владимир Потупчик.

Генеральный директор словенской компании Riko Янез Шкрабец, при участии которой построена подстанция “Староборисовская”, рассказал, что Riko готова взаимодействовать с Беларусью в плане экспорта услуг в Азербайджан и Иран. “Беларусь и Словения профессионально работают вместе и доверяют друг другу. Сейчас мы вместе можем идти со своими предложениями на третьи рынки. Определенные шаги к этому уже делаются”, – добавил он. Янез Шкрабец считает, что инвестиционный климат в Беларуси будет улучшаться, что позволит привлечь в страну других европейских инвесторов. “Беларусь находится на перекрестке Европейского союза и Евразийского экономического союза, думаю, что это придаст импульс белорусско-европейскому диалогу”, – сказал Янез Шкрабец. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий