Шульбинская ГЭС, самая крупная по установленной мощности (702 МВт) гидроэлектростанция страны, отмечает в марте 40-летие с момента начала строительства.

Строительство гидроузла продолжалось 17 лет, пуск первого агрегата состоялся в 1987 г., в 1994 г. был пущен последний агрегат №6. В апреле 2014 г. выработка (с начала эксплуатации) достигла 40 млрд. кВт-ч, а на 1 марта 2016 г. выработано уже 43 млрд. кВт-ч.

Чтобы обеспечить надежную работу на гидростанции постоянно ведутся плановые капитальные ремонты агрегатов и вспомогательного оборудования, сообщили в компании.

К примеру, с 2000 г. начался цикл капитальных ремонтов основного оборудования с полной разборкой гидроагрегатов и выемкой рабочего колеса. А в рамках соглашения по инвестиционным обязательствам с Министерством энергетики (с 2009 г. по 2015 г.) Шульбинская ГЭС реализовала инвестиционные проекты на сумму 13 млрд. тенге, выполнив целый ряд крупных проектов по модернизации.

В частности, отремонтирован гидроагрегат №3 (с полной выемкой рабочего колеса), гидроагрегаты №1, №2 (с полной выемкой рабочего колеса, заменой технологических защит системы управления генератора, внедрением автоматизированной системы управления технологическими процессами). В этом году завершается капитальный ремонт гидроагрегата №4.

За эти 7 лет проведена комплексная модернизация электрического оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ-220) с вводом в работу пяти комбинированных электрогазовых выключателей-разъединителей ячеек трансформатора №2 и секционного выключателя №3. (аналогов данного проекта в Казахстане нет).

Далее проведена модернизация электрического и механического оборудования, системы возбуждения гидроагрегатов №1-6. Выполнен комплексный проект Автоматизированная система управления технологическим процессом ГЭС, для 6 гидроагрегатов и 3 трансформаторов и ежегодно проводятся монтажно-наладочные работы к нему. Установлена автоматизированная система диагностического контроля гидротехнических сооружений, что позволяет в режиме реального времени на пульте управления контролировать состояние гидротехнического сооружения.

Кроме того, выполнены капитальные проекты по отделке здания ГЭС и производственных отметок, светового дворика, компрессорной и ресиверной, машинного зала, отделка и теплоизоляционные работы фасадной стены. В числе выполненных экологических проектов относится и обустройство ливневой канализации.

За последние годы проведен капитальный ремонт гидротехнических сооружений, осуществлена реконструкция и ввод нового оборудования главного щита управления, проводилась замена аккумуляторных батарей, завершена реконструкция комплектного распределительного устройства 10 кВ, внедрена система управления гидроприводами верхнего и нижнего бьефа, выполнены капитальный ремонт трансформаторов и другие проекты, перечисляют в компании AES Шульбинская ГЭС.

Вместе с тем, в компании подчеркивают, что Шульбинская ГЭС активно участвует и в общественной жизни региона, реализуя значимые социальные проекты в ВКО. Только за последние 7 лет были выполнены подобного рода социальные проекты на общую сумму более 620 млн. тенге.

Среди наиболее крупных: реализация Программы развития, адаптации и социализации выпускников детских домов Восточного Казахстана “Путь к успеху” совместно с Фондом Евразия, открытие областного ожогового центра, детского сада на 160 мест в городе Семей. И уже более 10 лет за счет средств Шульбинской ГЭС организуются благотворительные обеды для школьников из малообеспеченных семей в поселке Шульбинск. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий