Падение ВВП РФ в рисковом сценарии среднегодовой цены на нефть в $25/баррель в 2016 г. оценивается примерно в 3%. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его мнению, шансы на реализацию этого сценария – нулевые.

“Рисковый сценарий рассчитывали при $25. Понятно, что это означает сохранение довольно значительного экономического спада, хотя он был бы меньше, чем спад 2015 г. (3,7% в 2015 г.) – по ВВП – порядка трех процентов. Соответственно, минусы и по промпроизводству, и инвестициям в основной капитал. Но инвестиционный минус сохранится и в базовом прогнозе (при $40/баррель) – около 3%, а в рисковом он будет сопоставим с показателем 2015 г., когда было 8,4%”, – сказал министр.

Этот прогноз по динамике экономики почти совпадает с рисковым сценарием ЦБ, который также рассчитывался при $25/баррель и исходил из падения экономики в 2016 г. на 2-3%.

При этом предпосылки для базового сценария у ЦБ и Минэкономразвития разошлись – ЦБ исходит из $30/баррель, а Минэкономразвития планирует рассчитать из $40/баррель.

“Интересно и даже забавно другое: еще в январе, когда цена нефти опускалась до $27/баррель, и мы, и ЦБ считали, что $35 по году – наиболее вероятный сценарий. После этого цена нефти выросла в полтора раза – с $27 до $41 – и аналитики стали пересматривать свои оценки. Сейчас у аналитиков крупнейших инвестбанков и международных организаций консенсус – $37,7/баррель на этот год. И мы, хотя еще окончательно не решили, склоняемся к тому, чтобы пойти от $35 к $40. А Банк России, пользуясь своей свободой, пошел от $35 к $30. Для меня это странная история. Мне кажется, шансов на реализацию этого прогноза – ноль”, – прокомментировал свое мнение о вероятности базового прогноза ЦБ Алексей Улюкаев.

“Я лично считаю, что к концу года будет нащупано равновесие на уровне $50 с небольшим, но среднегодовое значение будет $40 плюс. Но мы еще возьмем паузу в пару недель и дополнительно обсудим это с коллегами, чтобы понять и их логику. Может они знают что-то такое, чего мы не знаем”, – приводит его слова «Интерфакс».

В сценарии $40/баррель Улюкаев ожидает снижения ВВП РФ в 2016 г. в интервале от 0% до 0,5%.

ЦБ в своем базовом сценарии при $30/баррель прогнозирует падение ВВП РФ в 2016 г. на 1,3-1,5%. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий