В Туркменистане завершено строительство линии электропередачи Иолотань-Тахтабазар протяженностью 146 км в направлении Афганистана, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном 26 марта.

В ходе заседания Кабинета министров Туркменистана президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову была представлена схема маршрута новой ЛЭП, с вводом в эксплуатацию которой появится возможность обеспечить более высокий уровень надежности энергообеспечения не только местных, но и потребителей в соседнем Афганистане.

Туркменистан поставляет Афганистану электроэнергию на льготных условиях.

По итогам 2015 г. выработка электроэнергии в Туркменистане составила 22,5 млрд. кВт/ч, при этом экспорт составил 3,2 млрд. кВт/ч.

В настоящее время в Туркменистане ведутся работы по расширению экспорта электроэнергии в направлении не только Афганистана, но также Ирана и Турции. Изучаются возможности ее передачи в Таджикистан, Казахстан, Пакистан и страны Кавказа.

Туркменистан к 2030 г. планирует довести производство электроэнергии до 35,5 млрд. кВт/ч. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий