Международный валютный фонд ожидает от Кабинета министра Украины утверждения цен на газ, добытый “Укргазвыдобування”, для его последующей реализации населению на бытовые нужды и производство тепла. Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на источник в правительстве.

По его словам, принятие этого решения является важной составляющей завершения второго пересмотра программы сотрудничества с Украиной по поддержке МВФ.

Собеседник агентства уточнил, что МВФ попросил ускорить решение этого вопроса в середине марта и напомнил, что этот шаг был согласован в подписанном в июле 2015 г. меморандуме.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин 18 марта сообщил, что Кабинет министров пока не принял решение о повышении цены на газ для населения с апреля, как это предусмотрено меморандумом с МВФ. По его словам, подписанный в прошлом году с МВФ меморандум действительно предусматривает повышение цен на газ для населения с 1 апреля 2016 г. до уровня, соответствующего 75% цены импортного газа.

В свою очередь глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев 23 марта отметил, что в случае непринятия Кабмином соответствующего постановления госхолдинг будет вынужден продавать весь свой газ, в том числе населению и теплокоммунэнерго, по рыночным ценам, как для промышленных потребителей.

Кабмин в середине осени 2015 г. возложил на НАК “Нафтогаз Украины” обязанность приобретать природный газ у своей дочерней компании ПАО “Укргазвыдобування” с целью формирования ресурса для бытовых потребителей и производителей тепла для населения.

Согласно правительственному решению НАК “Нафтогаз Украины” до 31 марта 2016 г. должна приобретать у ПАО “Укргазвыдобування” добытый компанией газ по 1,59 тыс. грн./тыс. куб. м (без НДС) для его последующей реализации населению на бытовые нужды и производство тепла.

Цена продажи добытого “Укргазвыдобування” газа в период с 1 апреля 2016 г. по 31 марта 2017 г. может быть пересмотрена отдельными решениями Кабмина.

Цена продажи газа производителям тепловой энергии для населения на период с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. составит 1843,28 грн./тыс. куб. м (без НДС, сборов и тарифов на транспортировку и распределение) в случае наличия присоединения к ГТС и 1770,74 грн. (без НДС, сборов и тарифов на транспортировку и распределение) – для всех остальных производителей тепловой энергии. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий