Лимит подачи электроэнергии на Крымский полуостров по энергомосту с территории Краснодарского края ограничен еще почти на неделю – до конца марта – из-за работ в электросетях, сообщил “Интерфакс” со ссылкой на пресс-релиз компании “Крымэнерго”.

“В связи с продолжением плановых ремонтных работ в магистральных электросетях 220 кВ продлевается ограничение перетока ОЭС Юга – Крым и снижение оперативного лимита по республике Крым до 380 МВт до 30 марта”, – говорится в пресс-релизе.

Энергетики ограничат “потребление электроэнергии промышленными предприятиями, предприятиями малого и среднего бизнеса, электротранспорта и другими потребителями, не являющимися стратегически важными и социально значимыми”.

Компания “Крымэнерго” ранее сообщала, что с 19 по 26 марта региону снизят лимит. В частности, 24-25 марта – до 200 МВт, 26 марта – до 380 МВт.

Режим ЧС введен в Крыму 22 ноября 2015 г. после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым тогда поступала основная часть электроэнергии на полуостров.

Для нормальной жизнедеятельности Крыму нужны 1350 МВт (дефицит составляет сейчас 30%). В регионе проводятся веерные отключения света.

Россия сдала первую и вторую нитку энергомоста в декабре, а с 2016 г. отказалась от поставок электроэнергии в Крым с Украины.

Ввод третьей и четвертой ниток энергомоста ожидаются до мая. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий