Руководство ПАО “Укрнафта” предлагает использовать в качестве ликвидного имущества при погашении налоговой задолженности 2 млрд. куб. м газа, который якобы находится на балансе компании. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Укрнафты” сообщает «БизнесЦензор».

“Право собственности на добытый в 2006 г. объем газа, его передача в Единую газотранспортную систему Украины подтверждается актами закачки газа в подземные хранилища ПАО “Укртрансгаз”, решениями хозяйственных судов Украины”, – заявляет руководство компании.

В государственную фискальную службу отправлено соответствующие предложения в письме компании. “Относительно этого объема существует судебное решение от 19 мая 2014 г. в котором Высший хозяйственный суд Украины обязал ПАО “Укртрансгаз” и НАК “Нафтогаз Украины” не оказывать препятствий ОАО “Укрнафта” в осуществлении его права собственности на 2 млрд куб. м. природного газа”, – заявляет “Укрнафта”.

“Постановление суда также обязало “Укртрансгаз” изъять соответствующий объем природного газа из подземных хранилищ и передать “Укрнафте” с оформлением необходимых документов”, – говорится в сообщении.

Стоимость указанного газа компания оценивает в 13,6 млрд. грн. “Укрнафта” заявляет, что этой суммы хватит на погашение налоговой задолженности перед государством.

Речь идет о газе, который “Укрнафта” добыла в 2006 г. и закачала в подземные хранилища “Укртрансгаза”. В конце 2010 г. “Укрнафта” обратилась к “Укртрансгазу” с заявкой об отборе газа с последующей реализацией промышленным потребителям.

“Укртрансгаз” отказался удовлетворять заявку “Укрнафты”, поскольку этот газ был предназначен для удовлетворения потребностей населения, а весь газ, добытый госкомпаниями, по закону должен продаваться населению по установленной цене.

“Укрнафта” не согласилась с установленной ценой за газ и подала в суд. В мае 2014 г. суд вынес решение в пользу “Укрнафты”. Сама “Укрнафта” несколько лет не платит дивиденды в государственный бюджет. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий