Иран ждет от России конкретики по своповым нефтегазовым контрактам, так как инфраструктура страны готова для поставок газа. Об этом 28 марта заявил замминистра нефти Ирана и гендиректор Иранской национальной газовой компании (NIGC) Х. Араки.

«Мы уведомили Россию и Газпром, что Иран располагает необходимой инфраструктурой для своповых поставок газа из России. Но Россия не дала нам определенный ответ, поэтому газовые свопы остаются на уровне идеи, и пока неясно, когда она будет воплощена в жизнь», – пояснил Х. Араки.

Россия и Иран уже давно обсуждают идею создания своповых поставок газа. Интересна тема и «Газпрому».

21 октября 2015 г. министр нефти Ирана Б. Зангане заявил, что стране очень интересен газовый своп с Россией.

А 17 ноября 2016 г. Иран заявил о готовности инфраструктуры к своповым поставкам газа с Россией.

Сегодня в Иране добывается и потребляется до 600 млн. куб. м газа в день. Примерно 50% добываемого газа потребляется на севере страны.

Получая 300 млн. куб. м газа в день из России на севере и отправляя на внешние рынки эквивалентное его количества с экспортных терминалов на юге, Иран сможет отказаться от транспортировки своего собственного газа с юга на север. К 2020 г. объем добычи газа в Иране по планам вырастет до 1 млрд. куб. м/сутки.

Почему молчит Россия, неизвестно. Стоит надеяться, что Минэнрего РФ скоро даст исчерпывающую информацию. Известно, что «Газпром» в скором времени собирается посетить Иран и обсудить ряд вопросов в нефтегазовой сфере. (Neftegaz.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий