Китай и США заинтересованы в строительстве третьей атомной электростанции в Турции, пишет турецкая газета Sabah. Турция уже ведет переговоры о строительстве третьей АЭС с американской Westinghouse Electric Company и китайской State Nuclear Technology Corporation (SNPTC).

Ранее Министерство энергетики и природных ресурсов Турции сообщало, что в стране будут построены три АЭС. Первой в Турции совместно с Россией планируют построить АЭС Аккую.

Межправительственное соглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке Аккую в районе г. Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 г.

Ожидается, что строительство АЭС будет завершено в 2020 г.

Вторая АЭС в Турции будет построена в провинции Синоп на побережье Черного моря. В апреле 2015 г. президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ратифицировал договор между Турцией и Японией по сотрудничеству в атомной сфере. Соглашение с Японией о строительстве в Турции второй АЭС в провинции Синоп было подписано в 2013 г. Реализацию проекта планируется завершить к 2023 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий