ПАО “Киевоблгаз” за прошлый год инвестировал в модернизацию газовых сетей и повышение качества и эффективности газоснабжения около 22 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

В частности, по данным пресс-службы, в 2015 г. для повышения уровня надежности систем газоснабжения компанией была произведена замена газопроводов на 3,7 млн. грн., проведен ремонт оборудования 11 газораспределительных пунктов, осуществлена реконструкция 16 станций катодной защиты и т.   д.

Также в рамках инвестпрограммы “Киевоблгаз” потратил более 16 млн. грн. на закупку приборов учета газа. За эти средства, по данным пресс-службы, более 9 тыс. семей региона были бесплатно установлены счетчики газа, что позволило им самостоятельно контролировать объем потребленного топлива и свои расходы.

Впрочем, такие работы – лишь часть из запланированного, ведь из-за падения объемов транспортировки природного газа в Киевской области (на 21% по сравнению с предыдущим годом), значительно уменьшились тарифная выручка предприятия, средства из которой идут на обслуживание газотранспортной системы области, заявили в компании.

“Все средства, которые поступают ПАО “Киевоблгаз” как плата за услуги по транспортировке природного газа – то есть тарифная выручка – расходуются на производственную деятельность и финансирование инвестиционной программы. Инвестпрограмма “Киевоблгаза” утверждается Национальной комиссией, осуществляющей регулирование энергетики и комуслуг (НКРЭКУ). На сегодня доля финансирования инвестиционной программы за счет установленного тарифа слишком мала. Это связано с тем, что тариф на услуги ПАО “Киевоблгаз” с транспортировки (распределения) газа составляет 535,20 грн./1000 куб. м без НДС, то есть с 7,188 грн. (стоимость газа за 1 куб. м) компания получает только 53,52 коп. Из них 4,9%, т. е. 2,62 коп., направляются на инвестиции”, – разъясняет первый заместитель председателя правления – главный инженер “Киевоблгаза” Павел Кишкарь.

Также из-за значительного срока эксплуатации большинства газопроводов региона (более 30-50 лет), газотранспортная система региона требует немалых капиталовложений для ее реконструкции и модернизации. Однако существующие трудности и недостаточный уровень финансирования ПАО “Киевоблгаз” в 2015 г. позволили выполнить только первоочередные регламентные работы на газовых сетях области, заявили в пресс-службе компании. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий