ПАО “Укртрансгаз” в 2015 г. сэкономило на сокращении потребления газа для собственных нужд 2,2 млрд. грн. Об этом сообщил президент “Укртрансгаза” Игорь Прокопив в интервью, опубликованном на сайте оператора ГТС.

“Самой большой статьей наших расходов является газ на производственно-технологические нужды… За два последних года ПАО “Укртрансгаз” проведена колоссальная работа, и наблюдается четкая тенденция: если в 2013 г. потребили 24 млрд. м куб. природного газа для ПТН, то в 2014 г. – на 1,8 млрд. м куб. меньше, а в 2015 – менее 1,5 млрд. м куб. – 1475 млрд. м куб. В деньгах это очень наглядно видно. Экономический эффект от разницы между плановыми и фактическими затратами газа в 2015 г. составил 2,2 млрд. грн.”, – сообщил Прокопив.

По его словам, экономия газа для собственных нужд была достигнута за счет энергосберегающих технологий, четкого подхода к режимной работе, борьбы с утечками. “В каждом управлении магистральных газопроводов является четкая ответственность персонала и руководства. Мы планируем в этом году или улучшить наши показатели, или хотя бы не выйти за пределы прошлогодних. Потому что это наша самая большая статья расходов”, – отметил он.

Помимо этого, как отметил Прокопив, сэкономить также удалось благодаря переходу на электроприводные газоперекачивающие агрегаты на компрессорных станциях. “Мы не сжигаем газ в газотурбинных установках, а используем для работы ГТС более дешевую отечественную электроэнергию. В 2014 г. мы сэкономили на переходе на электроприводные ГПА 32 млн. грн., а в 2015 г. – уже 216 млн. грн.”, – сказал он. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий