По данным газеты “Айкакан жаманак”, достигнута предварительная договоренность о снижении цен на российский газ для Армении на 12%.

На данный момент Армения покупает газ по $165/тыс. куб. м, цена может снизиться до $145-146. В условиях достижения окончательной договоренности, об этом будет объявлено в ходе визита в Ереван премьер-министра России Дмитрия Медведева 7-8 апреля.

При благоприятном исходе переговорного процесса, пишет газет, новый тариф будет действовать “задним числом”. “Ожидается также созыв срочного заседания Комиссии по регулированию общественный услуг, которая снизит тариф для населения с нынешних 156 драмов за 1 куб. м газа до 146. Для крупных потребителей тариф с нынешних $272/тыс. куб. м будет снижен до 260”, – пишет газета.

На состоявшихся 10 марта в Кремле переговорах президентов Армении и России в числе прочих обсуждалось и энергетическое сотрудничество, в частности, вопросы ценообразования на поставляемый в Армению российский газ. Между тем, 10 марта правительство Армении одобрило изменение протоколов к российско-армянским соглашениям о цене на газ и условиях продажи своей доли в “АрмРосгазпроме” от 2013 г. Согласно этим изменениям, цена на газ для Армении до 1 апреля 2016 г. останется на уровне $165/тыс. куб. м, после чего стоимость газа для Армении должна будет вернуться на исходный уровень в $189.

В 2015 г. Россия утвердила льготную цену на газ для Армении на границе – $165/тыс. куб. м (вместо действующих $189). Проект соответствующего армяно-российского протокола был одобрен на заседании правительства Армении 18 августа. Однако потребителей это снижение не коснулось: они продолжают платить по старому тарифу – 156 тыс. драм или $318 по текущему курсу, а крупные потребители – абоненты, закупающие более 10 тыс. куб. м в месяц, платят $277/1000 куб. м. Тогда же сообщалось, соглашение будет действовать до 31 декабря 2015 г., после чего при необходимости будет подписано новое. (Arminfo.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий