Представить жизнь современного человека без присутствия в ней электричества, согласитесь, невозможно. Действительно, именно благодаря подчинению своим целям электричества человек смог свершить тот самый научно-технический прогресс, плодами которого каждый из нас активно пользуется в своей жизни. Именно как средство подчинения себе электрической энергии, мы рассматриваем дизельные электростанции, которые позволяют обеспечить электроснабжение любого объекта, даже находящегося вдали от цивилизации.
(О ремонте дизельной электростанции беспокоиться не стоит – сейчас его предлагают многие фирмы, к примеру, ООО «ДГУ Сервис» (http://detroit-energo.ru/sdmo).
Первым делом необхлдимо сделать две вещи – купить дизтопливо и точно рассчитать необходимую вам мощность дизельгенератора. И если первое затруднений не вызовет, то вот расчетами могут справиться далеко не все, ибо не знают, как это делать. На самом деле, нет ничего сложного. Отталкиваться в расчетах придется от тех электроприборов, которые будет питать дизельная электростанция. Они условно делятся на две категории – активные и индуктивные. К числу первых можно отнести, к примеру, электроплиту или светильники, ну а к индуктивным относятся холодильники, дрели, насосы и даже лазерные принтеры.
Почему необходимо производить подобное деление? Дело в том, что активные электроприборы создают постоянную нагрузку на электросеть, в то время, как индуктивные, за счет пусковых токов, значительно увеличивают ее, пусть и на мгновения. Естественно, если мощности дизельной электростанции не будет хватать для того, чтобы обеспечить нагрузку, создаваемую пусковыми токами, электросеть качественно функционировать не сможет.
Итак, переходим к расчетам. Для определения необходимой мощности электростанции, вам необходимо подсчитать суммарную мощность всех планируемых к подключению электроустройств, причем, отдельно для активных и индуктивных, после чего их данные суммируются. При этом, к полученному результату для активных электроустройств добавляем 15-20% суммарной мощности оных, а для индуктивных показатель суммарной мощности умножаем на 2.5-3. Также обращаем внимание всех тех, кто желает таким образом создать автономную систему электроснабжения своих загородных домов. Для этого необходимо выбирать именно дизельные электростанции, способные, в отличие от бензиновых аналогов, достаточно безболезненно переносить долгие периоды простоя.

Добавить комментарий