Россия и Китай обсуждают цену поставок российского газа по западному маршруту. Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

“По западному маршруту переговоры сейчас идут исключительно по ценовым показателям. Мы, естественно, взаимодействуем с Китаем только на рыночной основе, другого быть не может, здесь прагматизм, здесь все нормально”, – сказал он, добавив, что переговоры активно продолжаются.

Комментируя вопрос поставок по восточному маршруту Иванов отметил, что все идет по плану как с российской, так и с китайской стороны. “И самое главное, на мой взгляд, заключается в том, что согласованы все технические параметры по так называемому “узкому горлышку” – там, где газопровод пойдет по дну Амура и будет пересекать государственную границу”, – подчеркнул Иванов.

Соглашение о поставках газа по западному маршруту Газпром и китайская CNPC подписали весной прошлого года. Западный маршрут, также называемый “Сила Сибири-2”, предусматривает поставки “голубого топлива” в объеме около 30 млрд. куб. в год с месторождений Западной Сибири. Глава Минэнерго РФ Александр Новак в середине января говорил, что «Газпром» продолжает переговоры по поставкам газа в Китай по западному маршруту, сомнений в проекте нет.

В свою очередь восточный маршрут предполагает строительство газопровода “Сила Сибири”. 21 мая 2014 г. «Газпром» и китайская CNPC подписали договор купли-продажи газа по восточному маршруту. Договор сроком на 30 лет предполагает поставку в КНР 38 млрд. куб. российского газа в год. (РИА-Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий