Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев надеется на взаимовыгодное сотрудничество между странами-участницами проекта CASA-1000 после осуществления этого проекта.

30 марта на церемонии вручения верительных грамот посла Пакистана в Бишкеке Атамбаев отметил, что Кыргызстан заинтересован в дальнейшем укреплении взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с этой страной.

“В этой связи, глава государства (Атамбаев) выразил надежду на то, что совместная реализация проекта CASA-1000, официальный старт которому будет дан в мае в Душанбе, принесет всем странам-участникам проекта взаимную выгоду и пользу”, – передает пресс-служба кыргызского президента.

Проект CASA-100 предполагает поставку электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан.

Ожидается, что в церемонии пуска этого проекта будут участвовать главы всех четырех стран-участниц.

На первом этапе реализации проекта планируется построить ЛЭП 500 кВ Датка-Худжанд, которая соединит энергосистемы Кыргызстана и Таджикистана. Также планируется возвести высоковольтную ЛЭП от Таджикистана через Афганистан к пакистанскому Пешавару. Кроме того, на всей протяженности ЛЭП планируется установить конвертерные подстанции.

Завершение проекта предполагается в 2020 г. Общая стоимость проекта составляет свыше $1 млрд. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий