НЭК “Укрэнерго” разрабатывает технико-экономическое обоснование для строительства линии электропередач для повышения надежности электроснабжения Луганской области. Об этом в ходе брифинга сообщила первый заместитель Луганской облгосадминистрации Елизавета Пушко-Цибуляк 30 марта.

“Сегодня начато изготовление ТЭО. Строительство подстанции в Кременной и 40 км линии позволит присоединиться к Объединенной энергосистеме Украины, создаст возможность гарантированного стабильного энергоснабжения”, – сказала она.

По словам Пушко-Цибуляк, строительство может занять около 1,5 лет, его стоимость обойдется в 200 млн. грн. На данный момент, как отметила первый зам, изучается вопрос землеотвода для строительства ЛЭП.

Также Пушко-Цибуляк сообщила, что двое инвесторов заинтересованы в строительстве предприятия по производству соды в Луганской области. “Есть два потенциальных желающих. Сегодня этот процесс на этапе изучения запасов и изучения ситуации относительно места размещения… Есть вопрос относительно объема запасов и есть видение специалистов, что это может быть в другом месте. То есть, этот вопрос на этапе обработки в части целесообразности такого строительства”, – сказала она. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий