Совет директоров казахстанской нефтяной компании “Разведка Добыча “КазМунайГаз” скорректировал бюджет на 2016 г., исходя из прогноза цены на нефть в $30/баррель и среднегодового курса в 360 тенге за один американский доллар, сообщает пресс-служба компании 31 марта.

В сообщении РД КМГ не указывается сумма бюджета и то, насколько он был скорректирован.

Бюджет на 2016 г. также предусматривает привязку ставки экспортной таможенной пошлины на нефть к цене сырья с первого марта 2016 г.

Совет директоров РД КМГ также поддержал решение перейти на схему самостоятельного процессинга нефти с последующей реализацией нефтепродуктов с апреля, что отражено в утвержденном бюджете на 2016 г.

В настоящее время ведутся переговоры по промежуточной цене поставок за первые три месяца 2016 г. на основании чистых нетбэков по новой схеме самостоятельного процессинга.

Кроме того, совет директоров впервые со времени IPO компании в 2006 г. рекомендовал не выплачивать дивиденды по простым акциям. В соответствии с уставом РД КМГ, по привилегированным акциям будет выплачен годовой минимальный гарантированный размер дивиденда, который составляет 25 тенге на акцию. Это решение подлежит утверждению акционерами компании на ежегодном общем собрании акционеров, которое пройдет 24 мая.

Рекомендация совета директоров не выплачивать дивиденды обусловлена тем, что с конца 2014 г. наблюдается резкое снижение цен на реализуемую нефть, в результате чего денежный поток и финансовый результат от операционной деятельности компании стали отрицательными.

РД КМГ по итогам 2015 г. входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи нефти компании с учетом долей в совместных компаниях в 2015 г. составил 12,4 млн. т. Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ, без учета долей в совместных предприятиях, на конец 2015 г. составил 152 млн. т. (forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий