Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин и министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования ядерной энергии в мирных целях.

Соглашение подписано 31 марта в Вашингтоне в рамках рабочего визита главы украинского государства в США. “В частности, в соглашении идет речь о поставках урана из Австралии в Украину для атомной энергетики”, – сообщило Минэнергоугля 30 марта.

В. Демчишин в октябре прошлого года сообщал, что Украина ведет переговоры с Казахстаном и Австралией по закупке уранового концентрата для диверсификации его поставок.

Ежегодные потребности украинских АЭС в концентрате урана составляют порядка 2,4 тыс. т, тогда как его внутреннее производство госпредприятием ВостГОК на 2015 г. запланировано в объеме 1,2 тыс. т.

Украина, в частности, обогащает свой урановый концентрат на мощностях “Международного центра по обогащению урана” (МЦОУ, Ангарск Иркутской обл., РФ), участником которого является. Ежегодно страна в рамках проекта поставляет около 80 т уранового концентрата. В сентябре 2012 г. МЦОУ впервые осуществил импорт из Украины уранового оксидного концентрата в форме U3O8. Из полученного материала производится топливо, достаточное для перегрузки примерно половины активной зоны реактора мощностью 1 тыс. МВт.

Президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский летом 2015 г. сообщил, что французская AREVA, предложив наиболее низкую цену, выиграла конкурс на поставку обогащенного уранового продукта, который будет использован для производства топливных сборок Westinghouse.

По его словам, основные объемы поставок обогащенного уранового продукта на завод Westinghouse в Швеции придутся на 2016 г. и уже на заводе в Вестеросе будут выпечены таблетки и изготовлены топливные сборки.

В то же время Ю. Недашковский сообщил, что концентрат урана AREVA будет самостоятельно покупать на рынке или использовать свой. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий