Специальная правительственная комиссия, оценивающая соответствие потенциальных инвесторов интересам нацбезопасности, не выступает против того, чтобы принадлежащая российскому нефтеконцерну “ЛУКойл” сеть заправочных станций в Литве приобрела австрийская компания Amic Energy Management .

“Комиссия получила заявление адвокатской конторы, которая представляет покупателя – австрийскую компанию. Мы обратились в ведомства с запросом информации, получили ее, и было принято решение, что (инвестор) отвечает критериям национальной безопасности”, – сказал возглавляющий комиссию правительственный канцлер Альминас Мачюлис.

Он отметил, что комиссия получила информацию об акционерах Amic Energy Management , однако он сказал, что она не может ее комментировать.

Разрешение на сделку еще должен выдать Совет по конкуренции, в который пока не обращались по поводу сделки.

Amic Energy владеет и бывшими АЗС “ЛУКойла” в Украине – в 2014 г. за $300 млн. (267,713 млн. евро) она приобрела 240 заправочных станций и шесть баз нефтепродуктов в Украине.

В начале февраля сообщалось, что российский нефтяной концерн “ЛУКойл” продает свои сети заправочных в Литве, Латвии и Польше (230 заправочных) зарегистрированной в Австрии компании Amic Energy Management , а их управление в Литве и Латвии собирается передать предприятиям, связанным с нынешним руководителем компании Lukoil Baltija Иваном Палейчиком. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий