Проект “Северный поток-2” реализуется по графику и будет построен без задержек. Об этом заявил на пресс-конференции глава “Газпрома” Алексей Миллер, сообщает «ТАСС».

“Северный поток-2″, без сомнения, повысит энергобезопасность. Проект реализуется по графику. У нас нет сомнения, что проект будет реализован до 2019 г.”, – сказал он.

Ранее правительства восьми стран Евросоюза направили главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру письмо с возражениями против строительства газопровода “Северный поток-2”, который удвоит прямые поставки газа из России в Германию.

“Северный поток-2″, проект которого в настоящее время находится в стадии подготовки, может представлять определенные риски для энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Он сильно повлияет на развитие рынка газа и структуру транзита газа в регионе, в первую очередь на транзитный маршрут через Украину”, – говорится в письме.

Ранее депутаты Европейского парламента призвали государства-члены ЕС отказаться от строительства газопроводов в обход Украины, в частности, российского газопровода “Северный поток-2”. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий