Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает справедливой ценой российского газа $160-170/тыс. куб. м. “$160-170, в этом диапазоне. Это справедливая рыночная цена”, – отметил министр.

Он также сообщил, что Украина покупает газ по $170 у немецких поставщиков.

Кроме того, министр рассказал, что на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне были достигнуты договоренности о поставках сырья из разных стран. “Например, сегодня (1 апреля) была очень интересная встреча с поляками, у нас есть общие интересы в транспортировке газа в нашу сторону, а электричества – в их сторону”, – рассказал чиновник.

По его словам, Украина также имеет общие интересы с Казахстаном. “У нас в Украине есть площадки переработки нефти, которые могли бы быть интересны. Мы импортируем нефтепродукты и нефть, поэтому мы однозначно заинтересованы в их части. У Казахстана мы покупаем урановое сырье. Думаю, этот вопрос будет дальше развиваться”, – сказал Демчишин.

Он также добавил, что переговоры велись с представителями США, Венгрии, Израиля, Китая и другими странами.

Ранее в РФ заявили, что контрактная цена на газ для Украины во втором квартале 2016 г. составляет меньше $180/тыс. куб. м. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий