Контрактная цена на российский газ для Украины во втором квартале составляет меньше $180/тыс. куб. м. Об этом сообщил глава Минэнерго Александр Новак, пишет «Интерфакс-Украина». По его словам, “Газпром” не обращался в правительство с просьбой предоставить Украине скидку на газ к контрактной цене.

Ранее Новак сообщал, что с 1 апреля Россия не будет предоставлять Украине скидку на газ, поэтому во втором квартале будет действовать контрактная цена в полном объеме. “Сейчас цена, которая формируется – ниже $180/тыс. куб. м, она конкурентоспособна, нет смысла предоставлять скидки и подписывать дополнительные соглашения. Контракт действует до 2019 г., цены низкие, они рыночные”, – сказал он.

Новак также добавил, что не видит смысла в проведении очередной трехсторонней встречи между Россией, ЕС и Украиной по поставкам газа. “У нас простая позиция. Соглашение было подписано в IV квартале на I квартал 2016 г., сейчас цены снизились на газ, в связи с тем контракты привязаны (к цене на нефть)”, – сказал он.

“Никто не выходил с инициативой подписывать новые соглашения. Зимний пакет предусматривал, в том числе, и скидки. А в летний период достаточно контрактных обязательств между компаниями. Они полностью урегулируют все отношения”, – добавил министр.

До этого, Минэнерго сообщило, что срок действия “зимнего пакета” между РФ и Украиной истек, Россия с 1 апреля не будет предоставлять Украине скидку на газ.

Правительство РФ утвердило на четвертый квартал 2015 г. скидку на российский газ в $24,6/тыс. куб. м к контрактной цене в $252/тыс. куб. м, что означает, что Украина могла покупать его по $227,4/тыс. куб. м.

На первый квартал 2016 г. скидка была уменьшена до $17,77/тыс. куб. м, что при размере контрактной цены около $230/тыс. куб. м выводит на цену около $212,23/тыс. куб. м. Однако Украина считает эту цену завышенной.

После проведенных в сентябре трехсторонних переговоров “Нафтогаз Украины” закупил у “Газпрома” 2 млрд. куб. м газа в октябре и почти 400 млн. куб. м в ноябре. С 25 ноября “Нафтогаз Украины” полностью прекратил покупку российского газа и перешел на закупки более дешевого сырья из Европы. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий