Возможность отказа России от транзита газа через Украину в ЕС очень реальна. Такое мнение выразил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в интервью журналу «Фокус».

По его словам, если россияне напрягутся, строительство II очереди газопровода “Северный поток” в обход Украины можно закончить до 2019 г. “Тогда проблем у нас станет намного больше. Кроме потери транзита, нам станет намного сложнее покупать газ в Европе – в Восточной Европе будет дефицит газа”, – сказал А. Коболев.

Если весь газ пойдет через “Северный поток”, транзитной мощности европейских газопроводов не хватит, чтобы прокачивать необходимые потоки в Восточную и Южную Европы, пояснил он. “Вполне вероятно, что основная цель «Газпрома» – как раз добиться создания узкого горлышка на этом рынке, чтобы потом продавать газ нам и нашим соседям дорого”, – предположил глава “Нафтогаза”.

Он выразил мнение, что европейские компании могут повлиять на ситуацию. “Если мы сумеем заинтересовать нашей газотранспортной системе крупного европейского игрока, возможно, он сможет повлиять на строительство “Северного потока-2″. Традиционные аргументы России по новому газопроводу – это то, что в Украине коррупция, ей нельзя доверять, ведь в любой момент ваш газ могут украсть. Пока мы не покажем европейцам, что у нас вполне прозрачный подход к транспортировке газа, этот аргумент россиян будет работать”, – резюмировал глава “Нафтогаза”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий