На Днестровской ГАЭС 31 марта состоялся пуск третьего гидроагрегата с выдачей мощности в объединенную энергосеть Украины. Об этом 4 апреля сообщили в ПАО “Укргидроэнерго”, в состав которого входит станция.

Как следует из пресс-релиза компании, в первый день эксплуатации гидроагрегат успешно вышел на номинальную мощность 324 МВт. Общий вес всех составляющих агрегата превышает 3000 т. “Мы сделали колоссальный объем строительных и монтажных работ… Только за 2 года в отечественной гидроэнергетике появился еще один качественный гидроагрегат”, – приводится в пресс-релизе комментарий генерального директора “Укргидроэнерго” Игоря Сироты.

По его словам, со следующего года компания намерена начать работы по четвертому гидроагрегату Днестровской ГАЭС.

Согласно первоначальному проекту Днестровская ГАЭС должна состоять из 7 гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт в генераторном режиме и 2947 МВт в насосном. Первый гидроагрегат станции мощностью 324 МВт в турбинном и 421 МВт в насосном режимах был введен в промышленную эксплуатацию в конце 2010 г. Специфика станции позволяет использовать аккумулированную в ночное время энергию для производства электроэнергии во время пиковых нагрузок на сеть.

ПАО “Укргидроэнерго” принадлежит государству и находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий