31 марта в ПАО “Черновцыгаз” прошло очередное общее собрание акционеров, в котором приняли участие акционеры, обладающие 98,7% голосующих акций. По итогам хозяйственной деятельности, в 2015 г. чистые убытки компании составили 121 млн грн., сообщает пресс-служба ПАО.

По данным председателя правления ПАО “Черновцыгаз” Виктора Горды, в течение прошлого года предприятие приняло на обслуживание 12,521 км построенных газопроводов, а также 7,428 км вновь построенных газопроводов-вводов, газифицировано 1908 квартир и установлено 5108 счетчиков газа. Технические службы ПАО “Черновцыгаз” выполнили все утвержденные планы осмотров, обслуживания и ремонта газопроводов и сооружений на них.

По результатам 12 месяцев 2015 г., ПАО “Черновцыгаз” выполнило распределение природного газа потребителям Черновицкой области в объеме 356,281 куб. м. Вследствие уменьшения объемов распределения газа, предприятие недополучило запланированных тарифных поступлений на сумму 44724 тыс. грн. Вместе с этим, на ухудшение финансового состояния компании повлияли инфляционные процессы, существенно возросла стоимость оборудования и материалов, которые компания использует в своей текущей деятельности. В пресс-службе заявили, что ПАО “Черновцыгаз” обеспечило надлежащий уровень отчислений в государственный бюджет.

В 2015 г. компания инвестировала 11400 тыс. грн. в модернизацию газовых сетей Черновицкой области. “В настоящее время газораспределительная отрасль страны находится в крайне тяжелом положении. Как и все другие отрасли экономики, мы страдаем от значительного ухудшения экономической ситуации в стране. Кроме этого, процесс реформирования рынка природного газа, который длится уже около года, требует от газовых предприятий, исполнительных и регулирующих органов государственной власти и конечно потребителей голубого топлива быстрой адаптации к новым правилам игры. К сожалению, не все участники рынка оказались готовы к таким изменениям”, – отметил Горда. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий