По инициативе и при содействии НАК “Нафтогаз Уркаины” ПАО “Укртрансгаз” впервые реализовало в Украине две практики, стандартные для европейского рынка транспортировки газа, а именно: применение оперативного балансового счета (ОБС, operational balancing account, OBA) с операторами смежных ГТС и внедрение возможности виртуального реверса (бекхол, backhaul). Эти практики будут действовать на пунктах соединения украинской ГТС и ГТС соседних стран ЕС, заблокированных сейчас ПАО “Газпром”: Будинце (Словакия), Германовичи (Польша) и Берегдароц (Венгрия).

«Укртрансгаз» начал применение ОБС со смежными операторами ГТС с 1 апреля. ОБС отражает разницу между объемами газа, заказанными поставщиком, и технологически перемещенными по межгосударственным магистральным газопроводам, соединяющим ГТС сопредельных государств. Эта новация внедряет цивилизованные способы урегулирования технологических дисбалансов и таким образом снижает финансовые риски поставщиков газа.

Кроме того, реализована возможность использования виртуального реверса, при котором, при наличии встречных номинаций на транспортировку газа, проводится взаимозачет объемов газа. При этом физически перемещаются только объемы газа, не перекрытые в результате такого взаимозачета. Внедрение виртуального реверса значительно повышает эффективность использования мощностей на международных пунктах соединения.

В первую очередь преимущества от этих инноваций приведут к улучшению условий для диверсификации поставок газа в Украину, поскольку для импортеров снизятся риски ведения бизнеса в Украине. С начала года уже более 20 компаний импортировали в Украину газ через пункты соединения с ГТС Евросоюза. Внедрение стандартных европейских практик работы ГТС должно способствовать увеличению количества импортеров, что будет стимулировать создание конкурентного и ликвидного рынка газа в Украине.

Наличие двусторонних мощностей позволит оператору украинской ГТС предложить рынку дополнительные транзитные услуги по территории Украины. Например, станет возможной транспортировка газа из Польши в Венгрию. Актуальность такой услуги может увеличиться после выхода СПГ-терминала в Польше на полную мощность.

К сожалению, из-за позиции «Газпрома» в настоящее время Украина не может ввести ОБС и виртуальный реверс на всех точках входа/выхода из ГТС, находящихся на границе.

«Нафтогаз» и «Укртрансгаз» надеются, что НКРЭКУ уже в ближайшие недели утвердит тарифы для новых физических и виртуальных мощностей.

Компании выражают искреннюю благодарность народным депутатам Украины за поддержку закона “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа”, что позволило “Укртрансгазу” реализовать эти изменения и еще на один шаг приблизить украинский газовый рынок к европейскому. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий