В современном мире люди хотят, чтобы их дом выглядел просторным и уютным. Очень часто мы не обращаем внимание на то, что придать объем комнате, а ведь дать его почувствовать можно лишь с помощью удачно выбранного света. Правильно освещенная комната может стать уютным островком, помогающим забыть о тревогах прошедшего дня и помочь расслабиться.
Самая посещаемая и заметная комната в доме – это гостиная, ведь именно в ней люди проводят вечера перед телевизором, отдыхая после рабочего дня, принимают гостей во время праздников и торжеств или же просто сидя у камина, наблюдая за танцующими огоньками пламени. Освещение в гостиной нужно подбирать отдельно для каждой зоны, потому что во время приема гостей комната должна иметь яркий свет, а для отдыха больше подойдет приглушенный полумрак. Когда в комнате кроме освещения, которое расположенное в определенных зонах, есть еще и общий верхний свет при помощи люстр России, то такая система освещения называется европейской. Лучше всего для гостиной комнаты подойдет люстра, освещающая все мягким и рассеянным светом, также хорошо подойдут светильники, которые вмонтированные в потолок. Такие светильники, как правило, устанавливаются по периметру комнаты, потому что направив их свет на потолок, мы осветим комнату рассеянным мягким светом и зрительно увеличим его высоту.
Светильники с ярким дневным освещением лучше всего подойдут для кабинета, это поможет повысить активность мозга и работоспособность. Чтобы не было резкого перехода от темных участков в комнате к резко освещенным, нужно еще повесить в кабинете люстру с приглушенным мягким светом, об этом моменте важно помнить, планируя освещение кабинета.
Поскольку ребенок большую часть своего времени находится в детской комнате, то для освещения этой комнаты нужно подойти со всей серьезностью. Подвешенные на стенку лампы холодного света или плафоны лучше использовать для учебы. При выборе плафона нужно помнить самое главное, что он был из прочного материала, которому даже не страшен будет мяч.

Добавить комментарий