В долгосрочной перспективе для Армении более целесообразна эксплуатация ТЭС. Об этом 6 апреля на пресс- конференции сказал новоназначенный глава миссии Международного Валютного Фонда (МВФ) в Армении Хоссейн Самиеи.

“Россия выразила готовность содействовать Армении в реализации программы по продлению сроков эксплуатации АЭС сроком до 10 лет. Это именно то предложение, от которого правительство просто не могло отказаться. На самом деле, Армении нужны альтернативные источники по производству электроэнергии, в частности речь идет о ТЭС”, – заметил он, подчеркнув, что аналогичного мнения придерживается и Всемирный банк (ВБ).

Как далее он пояснил, одна ТЭС уже спроектирована и через некоторое время будет возведена, относительно строительства второй глава армянской миссии МВФ отметил, что на данном этапе проект находится в стадии обсуждений.

Касательно реформирования энергосектора страны, Х. Самиеи обозначил: “Правительство РА прилагает колоссальные усилия для финансового обеспечения предприятий по производству электроэнергии частично через оптимизацию механизмов по ценообразованию, и частично посредством работ, направленных на повышение эффективности производства электроэнергии и энергоснабжения”.

Об этом глава миссии МВФ в Армении заявил на пресс- конференции, в ходе которой был озвучен улучшенный прогноз по экономическому росту Армении – с прежних 2,2% до 2,25-2,5%.

По прогнозу ВБ на 2016 г., в Армении ожидается экономический рост на 2,5%. EBRD прогнозирует на 2016 г. экономический рост в Армении на 2%. В программе денежно-кредитной политики ЦБ РА на IV кв. 2015 г. прогноз роста ВВП на 2016 г. пересмотрен в сторону замедления с 3,2-3,9% до 1,6-2,7%. В госбюджете РА на 2016 г. заложен рост ВВП на 2,2%. По данным Нацстатслужбы РА, рост ВВП Армении в 2015 г. составил 3%, против 3,5% в 2014 г.

На Армянской АЭС реализуется финансируемая Россией программа продления сроков эксплуатации второго энергоблока стоимостью в $300 млн., из которых $270 млн. в виде кредита и $30 млн. – гранта. Российские АЭС, аналог которых присутствует в Армении, имеют один из самых высоких в мире уровней безопасности. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий