Бангладешская государственная корпорация нефти и газа Petrobangla подписала предварительное соглашение с подразделением американской компании Excelerate Energy на строительство и эксплуатацию первого в стране плавучего терминала СПГ. Об этом сообщило бангладешское деловое издание The Financial Express.

Терминал, рассчитанный на прием, хранение и последующую регазификацию первоначально до 500 млн. куб. футов природного газа в сутки, будет построен на острове Мохешхали в Бенгальском заливе до конца 2017 г. Оператором строительства и дальнейшей эксплуатации терминала в течение 15 лет на условиях концессии выступает бангладешское дочернее предприятие Excelerate Energy Bangladesh Ltd.

По словам руководства Petrobangla, стоимость услуг оператора терминала, согласно условиям соглашения, будет составлять больше $200 тыс. в сутки. Регазифицированное топливо будет поставляться в национальную газовую систему страны на условиях “бери или плати”. Таким образом, бангладешская госкомпания с начала 2018 г. будет расходовать, по меньшей мере, $1,6 млрд. на импорт и последующую регазификацию СПГ по цене примерно $8/1000 куб. футов или $286/1000 куб. м, уточняет издание.

СПГ для нового терминала будет поставляться из Катара. Ранее с этой арабской страной был заключен соответствующий меморандум.

Окончательное соглашение с Excelerate Energy Petrobangla намерена подписать после согласования всех его условий правительством Бангладеш, сказал в интервью журналистам глава компании Ishtiaq Ahmad.

Проект строительства терминала по приему и регазификации СПГ был принят еще в 2010 г. Однако потребовалось почти шесть лет, чтобы найти подходящую для его реализации компанию, сообщает пресс-служба Gazprom International.

В планах правительства республики – строительство в общей сложности четырех терминалов по приему, хранению и переработке жидких углеводородов.

На протяжении нескольких лет Бангладеш испытывает острый дефицит энергоресурсов, который составляет свыше 5 млрд. куб. м ежегодно. В стране открыто 26 газовых месторождений, на 20 из них ведется добыча углеводородов, которая не превышает 28 млрд. куб. м ежегодно. При этом доказанные запасы ресурсов оцениваются компанией Petrobangla в более чем 15 трлн. куб. футов (более 400 млрд. куб. м). При текущих темпах добычи этих запасов может хватить примерно до 2031 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий