“Газпром нефть шельф”, дочерняя компания “Газпром нефти”, ведущая разработку Приразломного месторождения в Баренцевом море, ввела в промышленную эксплуатацию первую поглощающую скважину. В соответствии со схемой разработки в нее будут закачиваться образующиеся в процессе строительства скважин отходы – буровой раствор, буровые сточные воды и буровой шлам, а также промышленные отходы.

Закачка будет проводиться в пласт, который располагается над продуктивным горизонтом и обеспечивает изоляцию с выше- и нижележащими пластами. Поглощающая скважина позволит оптимизировать процесс переработки промышленных отходов, которые теперь будут утилизироваться непосредственно на месторождении, не причиняя вреда окружающей среде.

На платформе “Приразломная” создана технологическая система, исключающая попадание в море отходов бурения и производства. Проект реализуется при соблюдении принципа “нулевого сброса”: отходы либо закачиваются обратно в пласт, либо вывозятся на берег для последующей утилизации.

В настоящее время на месторождении эксплуатируется две добывающих скважины и одна нагнетательная, сообщает пресс-служба компании. В общей сложности проектом предусмотрен ввод в эксплуатацию 32 скважин. С момента начала добычи на “Приразломном” добыто более 10 млн. баррелей нефти.

“Поглощающая скважина значительно повышает уровень безопасности, компактности и экономичности нашего проекта. Возможность утилизировать отходы непосредственно на платформе, не нанося ущерба природе, – это ее главное предназначение. Кроме того, мы сокращаем затраты, связанные с транспортировкой отходов на берег”, – сказал генеральный директор “Газпром нефть шельфа” Геннадий Любин. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий