Россия считает индикативные цены на нефть в диапазоне $45-50/барр. приемлемыми для балансировки мирового нефтяного рынка. Об этом накануне апрельской встречи производителей нефти в Дохе сказали агентству Reuters источники, знакомые с планами второго в мире экспортера нефти.

Указанный ценовой уровень устраивает Москву, так как при возрастании стоимости нефти выше $45-50/барр. может начаться восстановление сланцевой добычи, сказали источники. “Идея заморозки состояла в том, чтобы ускорить ребалансировку рынка, примерно на два квартала, при этом не нарушая рыночных принципов”, – сказали собеседники агентства.

Один из них сказал, что сейчас обсуждаются сроки заморозки добычи нефти, а также способы мониторинга за соблюдением соглашения. Представитель Минэнерго РФ подтвердил, что информация, предоставленная источниками, является корректной. Ведущий экономист Всемирного банка Биргит Хансл сказала 6 апреля, что не ждет неизбежного значительного повышения цен на нефть после саммита в Дохе.

Ключевой проблемой подготовки встречи является позиция Ирана, который намерен восстанавливать добычу до предсанкционного уровня в 4 млн. барр./сутки. Один из источников сказал, что, согласно его анализу, Ирану будет тяжело быстро нарастить добычу до заявленных уровней: “Пока рост идет за счет продажи запасов и ввода в строй наиболее легких месторождений”.

6 апреля днем фьючерсы на нефть эталонных марок дорожали в ожидании сигналов о снижении запасов топлива в США, передает “Интерфакс”. Июньские фьючерсы на нефть Brent торговались выше $38,75/барр., стоимость майских контрактов на WTI составляла чуть менее $37/барр. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий