Саудовская Аравия запретила судам с иранской нефтью входить в свои территориальные воды. Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на трейдеров и судовых брокеров.

Издание пишет, что в феврале неназванная страховая компания, страхующая перевозку грузов, сообщила, что Саудовская Аравия и Бахрейн ограничили доступ танкеров с иранской нефтью к своим портам. Кроме того, судам, которые указывают иранские порты в числе последних пунктов назначения на маршруте, потребуется согласие властей Саудовской Аравии и Бахрейна на вхождение в их территориальные воды, пишет газета со ссылкой на уведомление.

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco и Национальная судоходная компания Саудовской Аравии не ответили на запросы о комментариях. Ассоциация владельцев танкеров Intertanko и другие участники рынка рассказали, что Саудовская Аравия не выдавала формального уведомления, пишет FT.

Иран получил возможность возобновить экспорт нефти в Европу после отмены санкций в январе. В воскресенье министр нефти страны Биджан Зангане заявил, что в марте Иран нарастил экспорт нефти и газового конденсата до свыше 2 млн. баррелей в сутки. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий