На очередном собрании акционеров ПАО “Житомиргаз” 6 апреля был утвержден финансовый результат компании за 2015 г. Об этом сообщили в пресс-службе “Житомиргаза”.

“На собрании присутствовали акционеры, владеющие 81,75% голосующих акций. Во время заседания они утвердили финансовую отчетность предприятия за прошлый год. В 2015 г. из-за сложных экономических условий в газовой сфере чистый убыток компании составил 56,8 млн. грн.”, – говорится в сообщении пресс-службы.

Убыток “Житомиргаза” обусловлен сокращением объемов потребления газа, которое продолжается в регионе. В прошлом году компания транспортировала потребителям 573,4 млн. куб. м газа, что на 19,3% меньше, чем в 2014 г. Поэтому предприятие недополучило средства от своей лицензионной деятельности – транспортировка газа. Дефицит составил 38,2 млн. грн. от расчетной тарифной выручки. Вместе с этим на ухудшение финансового состояния повлияла инфляция, из-за чего существенно выросла стоимость технические материалов, которые компания использует в своей текущей деятельности.

“Несмотря на чрезвычайно сложную экономическую ситуацию, “Житомиргаз” выполнил все обязательства по обслуживанию газотранспортной системы. В 2015 г. компания на выполнение инвестиционной программы направила 10,7 млн. грн. Основные усилия наших специалистов были направлены на повышение безопасности газоснабжения в области”, – рассказал первый заместитель председателя правления – главный инженер ПАО “Житомиргаз” Сергей Колесник.

По информации пресс-службы “Житомиргаза”, на бесплатное обустройство счетчиками газа домов потребителей компанией направлено 3,3 млн. грн. Специалистами службы комплексного обследования газопроводов проведено комплексное приборное обследование 4,9 тыс. км газораспределительных сетей, что на 2,8 тыс. км больше, чем было проведено в 2014 г. Произведена замена преобразователей катодной защиты и анодных заземлителей на 62 объектах электрохимзащиты на сумму 2,5 млн. грн. Из них 0,65 млн. грн. направили на замену 3,5 км аварийных газопроводов. Предприятие также выполнило работы по модернизации и замене 9 газорегуляторный пунктов шкафного типа общей стоимостью 1,14 млн. грн.

Рассмотрев результаты финансовой деятельности предприятия за 2015 г., акционеры утвердили годовой отчет и баланс, отчеты правления, наблюдательного совета, ревизионной комиссии общества и направления развития компании на 2016 г. в связи с окончанием срока полномочий членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии, на собрании акционеров также был избран новый состав этих органов.

Согласно сводному учетному реестру владельцев ценных бумаг, основными акционерами ПАО “Житомиргаз” являются ЗАО “Газтек” (50,4367%) и ПАО «Хмельницкгаз» (24,3042%). (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий