Невзирая на трудности, Украина остается надежным партнером Евросоюза в сфере транзита газа, и Европейская комиссия готова способствовать заключению нового контракта относительно транзита газа между Украиной и Россией, ведь действие данного завершается в 2019 г.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович на международной конференции “Северный поток-2: Энергетический союз на перепутье” 6 апреля в Европарламенте.

“Еврокомиссия готова продолжать поддерживать успешный трехсторонний формат, чтобы начать переговоры о заключении нового контракта по транзиту газа между Украиной и Россией, ведь действие данного завершается в 2019 г.”, – сказал Шевчович.

Он отметил, что, невзирая на политические и экономические проблемы, Украина остается надежным партнером ЕС как транзитная страна в сфере снабжения газа. “И это в интересах обеих сторон, чтобы Украина оставалась значимым транзитным газовым коридором”, – заявил вице-президент ЕК.

Шевчович отметил, что ради этого Украина должна завершить реформы сектора энергетики. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий