Через две недели будут назначены новые руководители 6 стратегических государственных предприятий. Об этом сообщила заместитель министр экономически о развития Юлия Ковалив на заседании Кабинета министров Украины 6 апреля.

“В период недели-две кандидаты будут рекомендованы к назначению. По этим шести компаниям: “Укрэнерго”, “Центрэнерго”, “Укрзализныця”, “Укрспирт ” “Укрпочта” и “Электротяжмаш”, – сообщила Ковалив.

“От 3 до 5 самых сильных кандидатов будут представлены на рассмотрение комитета”, – добавила Ковалив. “Сейчас у нас открыты и проходят собеседования с кандидатами на 6 стратегических государственных предприятий. Мы ожидаем, что период собеседования со всем претендентами, которые подались на конкурс завершится через неделю-две”, – отметила она.

Она добавила, что собеседования с кандидатами на должности проводились Министерством экономического развития с привлечением кадровых агентств.

При этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что конкурсы могут быть сорваны из-за подачи исков в суд. “Мы имеем предварительную информацию, что все эти конкурсы будут торпедированы исками”, – сообщил он.

В свою очередь Арсений Яценюк отметил, что стоимость подобного судебного решения составляет около $50 тыс., поэтому их “штампуют”.

Премьер также поручил Минюсту в случае принятий судьями подобных решений инициировать их переаттестацию.

Министерство экономического развития и торговли Украины инициирует сокращение перечня предприятий, не подлежащих приватизации. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий