ПАО “Укрнафта” уплачивает текущие налоговые платежи, сообщил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров после пресс-конференции 5 апреля, «пишет Интерфакс-Украина».

Он отметил, что суд признал законным требование ГФС к “Укрнафте” по уплате налоговой задолженности, и в настоящее время фискальное ведомство списывает средства со счетов компании. “Мы подаем в банки заявки на снятие средств в госбюджет в счет погашения налоговых обязательств”, – сказал Р. Насиров, добавив, что ГФС подает заявки на снятие всех средств, но он считает, что банки не обеспечивают списание всех денег, поступающих на счета “Укрнафты”.

Р. Насиров, добавил, что после того, как ГФС закончит снятие средств со счетов компании, на что уйдет 1-2 месяца, ведомство перейдет к следующим мерам по взысканию долгов.

Как ранее сообщалось со ссылкой на Насирова, Высший админсуд Украины в феврале и начале марта подтвердил налоговый залог имущества “Укрнафты” в обеспечение налоговой задолженности на сумму свыше 10 млрд. грн.

“Каждый день посылаем инкассо на списание денег, но списали всего 5 млн. грн.”, – сказал он на заседании Кабинета министров 18 марта, констатируя отсутствие достаточных средств у компании для погашения долга.

Насиров отметил, что ГФС продолжит выставлять инкассо, однако если ситуация сохранится, то имущество будет выставлено на продажу или компания пойдет на банкротство или санацию. “Мы ждем решительных решений и действий от руководства “Укрнафты”, – подчеркнул он.

“Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. В 2015 г. она получила чистый убыток 4,91 млрд. грн. против 1,26 млрд. грн. чистой прибыли в 2014 г. Чистый доход предприятия в минувшем году возрос на 3,8% до 28,94 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий